AMD заявляет о долговечности платформы AM5 Ryzen 7000.

Техноблог

В интервью техническому изданию HotHardware глава AMD по игровой индустрии Фрэнк Азор рассказал о продуктах Ryzen и Radeon следующего поколения.

Были затронуты темы о долговечности AM5 Ryzen 7000, почему Ryzen 7 5800X3D является единственным вариантом с V-Cache и как Radeon RX 6500 XT может стать самым доступным игровым решением.

Начиная с видеокарты Radeon RX 6500 XT, Фрэнк объясняет, что переход на 4 ГБ предназначен для борьбы с крипто-майнерами. Попытки программной защиты от майнинга оказались безуспешными, но такой жесткий подход (4 ГБ VRAM) сделает RX 6500 XT непривлекательным для майнеров. В планах AMD сделать 6500 XT самой доступной игровой видеокартой за последние два года.

Фрэнк также рассказал о недавно представленном AMD Ryzen 7 5800X3D и о том, почему это единственный вариант с V-Cache.

Ryzen 7 5800X – лучший чип для игр. Таким образом, выбор пал на него в пользу дальнейшего повышения игровой производительности за счет внедрения 3D V-Cache. Однако из-за ограничений по TDP и температуре пришлось снизить тактовую частоту ядер. Но преимущества V-Cache перевешивают падение частот.
Процессор все еще можно разогнать, чтобы достичь более высокой производительности.

Запуск остальных моделей с V-Cache зависит от того, насколько хорошо будет принят Ryzen 7 5800X3D потребителями.

Платформа AMD AM5 – преемница принципов AM4 и разрабатывается не только под Ryzen 7000 ‘Zen 4’, но и для будущих поколений.

Платформы AMD AM5, будет запущена вместе с процессорами AMD Ryzen 7000 «Zen 4» для настольных ПК во второй половине 2022 года.

Здесь Фрэнк не дал никаких обещаний, но заверил, что AM5 продолжит наследие AM4, который продержался пять или более лет в сегменте DIY.

«Другие ребята дают вам сокет примерно на год, может быть, на два года, так что общую стоимость владения AM4 и AM5 просто не с чем сравнить. Мы использовали сокет AM4 в течение четырех поколений, пять или шесть лет, это замечательно, нет другой платформы для ПК x86, которая могла бы это повторить».

Если статья оказалась полезной для Вас, угостите автора чашечкой кофе, чтоб были силы на новый контент =)

MiningFAQ.ru
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии