NVIDIA анонсирует архитектуру Hopper на GTC 2022.

Новости и аналитика

Графическая архитектура Hopper будет анонсирована 22 марта. По слухам, это долгожданная серия продуктов, предназначенная для центров обработки данных и высокопроизводительных вычислений.

NVIDIA Hopper считается первым многочиповым модулем компании, включающим два чиплета. Кроме того, ходят слухи, что это один из самых больших графических процессоров, когда-либо созданных NVIDIA, с размером одного кристалла, превышающим 853 мм². Если другие слухи окажутся правдой, то графический процессор GH100 получит до 140 миллиардов транзисторов, что почти в 2,6 раза больше, чем у его предшественника Ampere.

Полная конфигурация чиплета GPU может предложить до 144 потоковых мультипроцессоров и 18 432 ядра FP32 (CUDA). Конструкция с двумя чиплетами будет иметь до 288 SM и 36 864 ядра. Естественно, реальный продукт (такой как H100 Tensor Core) будет иметь урезанные характеристики, чтобы соответствовать требуемой производительности и потреблению. У его предшественника было отключено 16% чипа и отсутствовал один модуль памяти.

Кроме того, GH100 — не единственный GPU Hopper, над которым сейчас работает NVIDIA. Согласно просочившимся данным, опубликованным хакерской группой, которой удалось получить доступ к серверам NVIDIA, также разрабатывается графический процессор GH202. Однако на данный момент об этом конкретном чипе ничего не известно, кроме того, что он будет выпущен позже.

Если статья оказалась полезной для Вас, угостите автора чашечкой кофе, чтоб были силы на новый контент =)

MiningFAQ.ru
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии